General Electric сможет купить французский энергетический концерн Alstom

Власти Франции согласились на участие в сделке по покупке части энергетического концерна Alstom американской многоотраслевой корпорацией General Electric.

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой министр экономики Франции Арно Монтебур сообщил, что кабинет подготовил план для Alstom и General Electric. Так, государство в целях защиты национальных интересов покупает 20% материнской компании, становясь мажоритарным акционером. В свою очередь американская корпорация получает энергетические активы Alstom, а энерготранспортная компания Alstom Grid станет СП, 50% которого будет принадлежать General Electric. По словам министра, соответствующее предложение находится на рассмотрении советов директоров компаний.

На покупку Alstom также претендуют Siemens и Mitsubishi Heavy Industries, которые увеличили сумму предложения до 8,2 млрд евро. В результате общая оценка энергетического бизнеса французской Alstom составила 14,6 млрд евро. Однако, по словам Монтебура, предложение компаний не одобрят европейские регуляторы из-за противоречий с антимонопольным законодательством.

Отметим, что General Electric также увеличило свое ценовое предложение по поглощению Alstom. За ее энергетические активы американцы готовы заплатить уже 19,9 млрд долларов. Изначально General Electric предлагала за весь концерн 13 млрд долларов.

Alstom является ведущей компанией в области энергетической и транспортной инфраструктуры. История гиганта, образованного в результате слияния двух промышленных групп, начинается с 1928 г.