Philip Morris покупает долю в российском дистрибуторе сигарет

Американская Philip Morris и японская Japan Tobacco приобретут акции крупнейшего российского дистрибутора табачных изделий ЗАО ТК "Мегаполис". Каждая из компаний покупает 20% акций. Стоимость пакета оценивается в 750 млн долларов. Согласно соглашению, компании выплатят дополнительно по 100 млн долларов.

Планируется, что обе сделки будут закрыты к концу декабря 2013 г. В Philip Morris считают, что сделка позволит увеличить размер прибыли на акцию по итогам первого квартала 2014 г.

"Мегаполис" является основным активом бизнесмена Игоря Кесаева, который находится на 51-м месте рейтинга российских миллиардеров по версии Forbes. Его состояние оценивается в 2 млрд долларов. "Мегаполис" – эксклюзивный дистрибутор компаний Philip Morris International, Imperial Tobacco, Gallaher Liggett-Ducat и Altadis. На долю "Мегаполиса" на российском рынке дистрибуции сигарет приходится более 70 процентов. За 2012 г. компанией поставлено более 260 млрд сигаре в более чем 150 тыс. точек продаж. У компании в России насчитывается свыше 240 филиалов. Еще около 50 работают в Украине.

Philip Morris - одна из крупнейших табачных компаний в мире. В России ее предприятия находятся в Ленобласти и в Краснодарском крае. Их общая производственная мощность достигает 100 млрд сигарет в год. Компания производит сигареты под брендами Marlboro, Bond Street, L&M, Parliament и др.

В свою очередь, JTI принадлежат заводы в Петербурге, Москве, Ленинградской и Липецкой областях. В 2012 г. предприятия компании сократили объем производства до 145 млрд сигарет. В портфель JTI входят 22 бренда, в т.ч. Camel, Winston, Sobranie, Mild Seven и др.