Немецкая компания купила за 176 млн евро штаб-квартиру Sanoma

Финский медиахолдинг Sanoma для сокращения существующего долга решил продать штаб-квартиру, расположенную в центре Хельсинки. Покупателем стало немецкое агентство недвижимости Deka Immobilien, которое заплатило финской компании 176 млн евро.

Компании подписали долгосрочный договор аренды, согласно которому финский медиахолдинг остается съемщиком офиса. В нем размещаются редакции телеканалов, радиостанций и двух крупнейших в Финляндии газет. Вырученные от продажи деньги Sanoma направит на погашение части задолженности, что позволит улучшить финансовое положение, заявил глава медиахолдинга Харри-Пекка Кауконен. По его словам, благодаря сделке медиахолдинг зарегистрирует в первом квартале 2014 г. единовременный налог на прирост капитала (111 млн евро).

"Мы решили пересмотреть стратегию развития своих активов в России, Центральной и Восточной Европе, Бельгии, запланировав крупную трансформацию. Мы сосредоточимся на более привлекательных рынках, в частности, цифровых сервисах", - отметил Кауконен.

Sanoma уже покинула рынки Чехии и Сербии, а также продала ряд офисов и типографий. В 2013 г. операционный убыток компании достиг 272 млн евро, а прибыль – 154,9 млн евро. В Центральной и Восточной Европе выручка финского медиахолдинга упала на 13%.

В России Sanoma принадлежит доля в издательском доме Sanoma Independent Media, издающем журналы Esquire, Cosmopolitan, Men`s Health, National Geographic, Woman`s Health, Grazia. Кроме того, Sanoma выпускает известную российскую газету "Ведомости".