Ukrlandfarming купит украинские активы предприятия Valinor

Кипрская агрокомпания Ukrlandfarming, принадлежащая украинскому бизнесмену Олегу Бахматюку, получила в Антимонопольном комитете Украины разрешение на покупку акций 22 компаний у агрохолдинга Valinor.

Valinor является бывшим агроподразделением Valars Group, основанной в 2006 г. Подольским. Компания – одна из ведущих на российском аграрном рынке и один из крупнейших экспортеров зерна. Помимо Valinor ULF планирует купить еще 19 компаний. Глава совета директоров UFL Олег Бахматюк заявил, что в результате всех сделок земельный банк компании вырастет на 138 тыс. га, составив 670 тыс. га.

По его словам, приобретение Valinor является самой крупной сделкой. Основная часть земель компании находится в зоне нерискового земледелия, что позволит Ukrlandfarming увеличить сбор сельхозкультур до 3 млн тонн в год. Сделку по покупке Valinor планируется закрыть в ближайшее время, т.к. все необходимые процедуры проведены и получено разрешение Антимонопольного комитета Украины.

Размер сделки достиг 60 млн долларов. Фактически украинские активы Valinor перешли в управление ULF еще в июне, т.к. же было перечислено 20 млн долларов. Эксперты считают такую стоимость актива слишком маленькой ценой. Украинские земли Valinor аналитики оценивают примерно в 120 млн долларов.

Отметим, что уже несколько лет Valinor испытывает финансовые трудности из-за слишком большого объема кредитов, которые компания не может обслуживать из-за плохого урожая в 2012 г. Valinor задолжал "Альфа-банку", Сбербанку, "Петрокоммерцу" и Deutsche Bank. По некоторым данным, только Сбербанку структуры Valinor должны 13 млрд руб.