ВТБ может принять участие в торгах по продаже "Гостиничной компании"

ВТБ рассматривает возможность покупки у правительства Москвы "Гостиничной компании", объединяющей все городские отели. Об этом сообщил источник, близкий к банку. По его словам, пока переговоров не было. Кредитная организация заинтересована в проекте, но в нем достаточно сложностей.

Как отмечают аналитики, торги по продаже "Гостиничной компании" станут отличной возможностью для инвестора выйти на рынок, нацеленный на развитие бюджетных отелей в Москве. Сегодня в столице отмечается дефицит отелей эконом-класса. "Гостиничная компания" владеет отелями "Бизнес-Турист", "Турист" и "Байкал", расположенными в районе ВДНХ. Реконструкция ВВЦ сделает привлекательным этот район.

Ранее заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщала, что "Гостиничная компания" будет выставлена на аукцион в середине 2013 г. Оценка компании еще не завершена.

ОАО "Гостиничная компания" основано в 2009 г. по распоряжению московского правительства. Акционерный капитал компании превышает 35 млрд руб. Акционерами "Гостиничной компании" являются ОАО "ГАО "Москва" и правительство Москвы. Власти Москвы внесли пакеты акций городских гостиниц и недвижимость. В уставной капитал компании входят: ОАО "ГАО "Москва", ОАО "Россия", гостиницы "Царицыно", "Золотой Колос", "Восход", "Саяны", "Владыкино", "Алтай", "Бизнес-Турист", "Кузьминки", ООО "Интур-Возрождение", а также 14,99% акций ООО "Гостиница"Байкал", 16% акций ОАО "Инфа-Отель" и 50% акций ОАО "Мега-М".

ВТБ был учрежден в 1990 г. при участии Госбанка РСФСР и Министерства финансов РСФС для обслуживания внешнеэкономических операций России. Сегодня в состав группы входят более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.