Виктор Вексельберг и Герман Хан уходят из ТНК-ВР

В рамках сделки по реализации ТНК-ВР "Роснефти" из компании уйдут пять ключевых топ-менеджеров, в т.ч. совладельцы Виктор Вексельберг и Герман Хан. Покинут ТНК-ВР также исполнительные вице-президенты Игорь Майданник и Михаил Слободин, главный финансовый директор Джонатан Мьюир. На их отставке настояла "Роснефть".

В ТНК-ВР Виктор Вексельберг отвечал за развитие бизнеса. Михаила Слободина и Виктора Вексельберга связывали давние партнерские отношения. В свою очередь, Игорь Майданник был "правой рукой" Хана. На работу в ТНК он пришел еще до слияния с ВР и занимался юридическими и корпоративными вопросами. Увольнение менеджеров запланировано дополнительными соглашениями ТНК-ВР и "Роснефти". Менеджерам выплатят две годовые зарплаты.

Вексельберг и Хан – совладельцы консорциума AAR, в который также входили структуры бизнесменов Леонарда Блаватника и Михаила Фридмана. Консорциуму AAR принадлежали 50% акций ТНК-ВР. Вторым пакетом владеет британская ВР. Осенью 2012 г. акционеры ТНК-ВР приняли решение о продаже компании "Роснефти". Сделка должна быть закрыта до конца марта.

"Роснефть" является лидером российской нефтяной индустрии и одной из ведущих публичных нефтегазовых компаний мира. Основные виды деятельности "Роснефти" – разведка и добыча газа и нефти, выпуск нефтепродуктов, реализация продукции. Компания входит в список стратегических предприятий России. Основной акционер "Роснефти" – ОАО "Роснефтегаз", принадлежащее государству.

Компания реализует проекты в Алжире, ОАЭ, Венесуэле, Казахстане, в Центральной и Южной России, Западной Сибири, на Дальнем Востоке и т.д. Крупнейшие НПЗ "Роснефти" сосредоточены на территории, раскинувшейся от Черноморского побережья до Дальнего Востока.