Китайская Dalian Wanda Group намерена приобрести сеть кинотеатров в Европе

Dalian Wanda Group (КНР) может стать глобальным игроком на рынке кинопроката. В 2012 г. компания купила сеть кинотеатров AMC Entertainment Holdings – одну из крупнейших в США. Теперь китайская компания запланировала выход на европейский рынок.

По сообщению представителя Wanda, переговоры о покупке сети кинотеатров в Европе ведутся. При этом он отказался раскрыть детали. Однако, по информации источников, знакомых с ситуацией, китайская компания заинтересована в покупке двух крупнейших сетей – британских Vue Entertainment и Odeon & UCI Cinemas Holdings.

Сеть кинотеатров Odeon & UCI принадлежит инвестфонду Terra Firma Capital Partners. Кинотеатры сети расположены в 236 городах Европы. В 2011 г. владелец Odeon & UCI пытался продать Odeon & UCI.

Vue Entertainment представлена в 5 европейских странах и на Тайване. Компания отказала китайской корпорации, сообщил источник.

Покупка европейской сети позволит Wanda стать одной из крупнейших в мировой киноиндустрии. Глава совета директоров корпорации Ван Цзянлинь намерен вложить средства в производство фильмов в различных странах, в т.ч. в Китае. В настоящее врем я компания ведет переговоры с голливудскими студиями.

Эксперты отмечают, что Европа является крупнейшим рынком для киноиндустрии, несмотря на активный рост в Китае и Бразилии. В 2012 г. кассовые сборы в Британии и Франции превысили 1,7 млрд долларов. По данному показателю они уступают только Китаю, США и Японии.

Под управлением корпорации Wanda находятся 60 торговых центров в Китае, 7 пятизвездочных гостиниц и сеть кинотеатров. В 2012 г. объем выручки компании составил 22,83 млрд долларов.