Microsoft сможет купить российское представительство компании Nokia

Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство компании Microsoft Interational Holdings B.V. о покупке 100% ООО "Нокиа", российского представительства финской компании Nokia. Сделка стоимостью 5,44 млрд евро будет закрыта в начале 2014 г. Ее необходимо согласовать с акционерами Nokia.

Напомним, Nokia решила продать все активы Microsoft в сфере разработки и производства мобильных устройств, в т.ч. производственные мощности, еще в сентябре 2013 г. Финская компания сохранит лишь NSN, выпускающее телекоммуникационное оборудование, Advanced Technologies, специализирующееся на разработке новых технологий, и производителя геолокационных сервисов HERE.

В Microsoft рассчитывают в результате сделки усилить свои позиции на рынке мобильных устройств, а также ускорить инновации. Предполагается, что в Microsoft перейдут несколько топ-менеджеров Nokia.

Отметим, что в последние годы Nokia переживает не лучшие времена. У компании возникли финансовые проблемы из-за роста конкуренции на рынке мобильных устройств, где сегодня доминируют Apple и Samsung. Во втором квартале 2013 г. выручка компании упала на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а убыток достиг 270 млн евро.

Корпорация Microsoft – один из лидеров на софтверном рынке в мире. По результатам 2012 г. объем ее выручки составил 74 млрд долларов, а читая прибыль – 17 млрд долларов. Штаб-квартира компании размещается в американском городе Редмонд. В ноябре 1992 г. Microsoft открыла представительство в России – ООО "Майкросфот Рус".