SOCAR купит турецкую энергетическую компанию

Азербайджанская государственная нефтяная корпорация SOCAR рассматривает возможность покупки энергетического бизнеса в Турции. Корпорация планирует приобрести компанию Petrol Ofisi, являющуюся дочерней структурой австрийской OMV. В Турции Petrol Ofisi – крупнейший производитель смазочных материалов и топлива.

OMV, крупнейшая нефтяная компания в Центральной Европе, решила уйти с турецкого рынка, продав большую часть бизнеса в стране. Сегодня австрийцы ведут переговоры с двумя крупными компаниями. Один из претендентов – SOCAR, владеющий значительной долей в турецких проектах по постройке газопровода SOCAR и порта Petkim. Еще одним потенциальным покупателем Petrol Ofisi называется голландский концерн Royal Dutch Shell.

Если OMV сможет реализовать все акции Petrol Ofisi корпорации SOCAR, то австрийская компания навсегда покинет рынок Турции. Иначе ей придется продать часть акций Shell и еще некоторое время оставаться на рынке.

Австрийский энергетический гигант OMV создан в 1956 г. Компания вышла на турецкий рынок в 2010 г., купив 54,17% акций Petrol Ofisi у Doğan Grubu. Впоследствии доля была увеличена до 97%. Сегодня в Турции ей принадлежит сеть АЗС, включающая в себя более 12 тыс. заправок. На долю австрийской компании от продаж бензина в Турции приходится более 21%.

SOCAR – азербайджанская нефтегазовая корпорация, в состав которой входят более 12 компаний. SOCAR является участником строительства контейнерного терминала и нефтеперерабатывающего завода в районе Алиага, а также проекта Трансанатолийского газопровода, призванного обеспечить экспорт газа на европейский рынок.