Власти Камчатки отказались от покупки доли в дочернем предприятии "Аэрофлота"

Камчатский край не будет покупать долю в авиакомпании "Аврора" ("дочка" "Аэрофлота"), сообщил губернатор региона Владимир Илюхин. По его словам, проект не решит проблем региональных перевозок.

"Аврора" предлагает Камчатке 10% своих акций в обмен на ГУП "Камчатское авиапредприятие". Владимир Илюхин подчеркнул, что правительство не ознакомили с условиями выделения субсидий и не предоставили ему регионального самолета. Глава края заявил, что будет использовать для авиасообщения ГУП КАП.

По мнению экспертов, препятствием для заключения соглашения стала система тарификации в крае, предусматривающая предоставление субсидий лишь местным жителям или в случае малой загрузки самолета. Например, на Сахалине купить субсидированный билет может любой пассажир. Отказ Камчатки от приобретения доли в "Авроре" грозит авиакомпании финансовыми проблемами. В 2013 г. размер краевой субсидии на авиасообщение составит 300 млн руб., в 2012 г. он превышал 470 млн руб.

Осенью 2013 г. власти Сахалина дали согласие на выкуп 49% акций "Авроры", контрольный пакет которой принадлежит "Аэрофлоту". В дальнейшем полученные акции планируется распределить между регионами ДФО пропорционально вкладам. "Авроре" должны быть предоставлены инфраструктурные объекты и субсидии на авиаперевозки.

Авиакомпания "Аврора" создана группой "Аэрофлот" в начале 2013 г. путем слияния компаний "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы". Планируется, что к 2018 г. флот компании будет насчитывать 40 воздушных судов: среднемагистральные лайнеры Boeing 737-200 и 737-500, Airbus A319.