Музыка в офисе. Новый взгляд на работу

Психологи уже давно доказали, что правильно подобранная музыка способна не только создать необходимую эмоциональную атмосферу в коллективе в общем, но и повысить умственную активность отдельного сотрудника и даже оказать легкое терапевтическое воздействие. При этом уровень работоспособности персонала за неделю повышается не менее чем на 65-70%, а вероятность статичной ошибки снижается на 25-30%.

Нейтральный фон для работы

Функциональная музыка – это новейшая методика в опытных руках тим-билдеров, позволяющая сформировать оптимальные условия для труда и при этом создать еще одну часть внутренней корпоративной культуры. Именно поэтому сегодня так и актуален монтаж системы оповещения с интеграцией аудиотрансляции, что обеспечивает организацию музыкального вещания от любого источника с озвучиванием и вариативным управлением. При этом важно правильно подобрать необходимый комплект оборудования с учетом пространственных, технических характеристик и выделенного бюджета.

Стандартные системы оповещения создаются на основе проведенного акустического расчета и включают в себя:

  • источник звука (магнитофон, плеер, CD/DVD/FM проигрыватель);
  • устройство для воспроизведения звука (встроенные, настенные, подвесные громкоговорители);
  • микрофон;
  • регуляторы громкости;
  • микшер-усилитель.

Общее управление аудиопотоками ведется, как правило, администратором из зоны ресепшен. Не смотря на то, что во всех помещениях устанавливается одинаковый комфортный уровень громкости, обязательно наличие дополнительных регуляторов в каждом кабинете.

Грамотная подборка функциональной музыки зависит не только от характера работы, но и от времени года, дня недели, бизнес-декады. Общие правила составления play-list – время непрерывного звучания не более 2,5 часов, еженедельное обновление музыкальных композиций, представление в одной рабочей программе всех стилей. Еще одна важная деталь – ни одно произведение не должно повторяться в течение рабочего дня.

Установка систем оповещения, как и обслуживание видеонаблюдения, - это кропотливый процесс, требующий специальных знаний и профессиональных навыков. Качественная интеграция и инсталляция оборудования позволяет создать универсальную многофункциональную сеть с заданными параметрами акустического озвучивания любых помещений, поэтому ее разработкой должен заниматься исключительно профессионал. При этом в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации происходит автоматическое переключение на режим аварийного оповещения.