Сеть "М.Видео" направила в ФАС ходатайство о покупке "Эльдорадо"

Крупнейшая в России торговая сеть "М.Видео" претендует на покупку своего ближайшего конкурента - сети "Эльдорадо", принадлежащей чешской PPF Group. По некоторым данным, "М.Видео" направила соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу.

Отметим, что несколько лет назад ритейлеры вели переговоры о возможном слиянии, но тогда контроль в объединенной компании планировала получить PPF.

Представители PPF Group и "М.Видео" отказываются комментировать возможную сделку, которая в случае заключения станет крупнейшей в истории российского рынка продаж бытовой техники. Однако руководитель управления "М.Видео" по связям с общественностью Антон Пантелеев подчеркнул, что одной из задач руководства компании является увеличение ее акционерной стоимости, а слияние позволит обеспечить такой рост.

"М.Видео" – крупнейшая российская сеть по продаже бытовой техники и электроники. Компания образована в 1993 г. Основным акционером ритейлера является кипрская Svece Ltd. "Эльдорадо" компания уступает по количеству магазинов. На начало апреля "М.Видео" принадлежали 305 гипермаркетов в 133 российских городах, а "Эльдорадо" – 396 гипермаркетов и 300 магазинов.

PPF Group – одна из ведущих инвестиционно-финансовых групп Центральной и Восточной Европы. Размер активов чешской компании превышает 22 млрд долларов. "Эльдорадо" является единственным активом PPF Group в сфере розничной торговли. Весь бизнес ритейлера PPF Group получила в 2011 г. в результате выкупа пакета у основателя сети Игоря Яковлева. Тогда стоимость сети оценивалась в 500 млн долларов.