Россельхозбанк исключат из программы приватизации госактивов

По сообщению министра сельского хозяйства Николая Федорова, российские власти решили отказаться от приватизации Россельхозбанка, исключив его из программы приватизации госактивов. Правительство планировало продать первый пакет акций финорганизации уже в этом году.

Ранее сообщалось, что правительство намерено приватизировать Россельхозбанк, но при этом планирует разделить его на активы, чтобы сохранить инструменты по кредитной поддержке сельского хозяйства после реализации аграрного госбанка. Из состава банка предполагалось выделить агентство аграрного развития.

В апреле 2013 г. Дмитрий Патрушев, возглавляющий Россельхозбанк, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой исключить финансовое учреждение из плана приватизации. По его словам, передача госбанка в частные руки приведет к тому, что аграрии лишатся поддержки. Не поддержало приватизацию Россельхозбанка и Министерство сельского хозяйства РФ.

Патрушев отмечал, что приватизация РСХБ приведет к срыву госпрограммы развития сельского хозяйства и поставит под угрозу продовольственную безопасность страны, т.к. появление частных собственников повлечет повышение кредитных ставок. Инвесторы будут преследовать коммерческие цели, а не стремиться поддержать отрасль. Также Дмитрий Патрушев просил президента сделать Россельхозбанк госкорпорацией, что обеспечило бы более активную поддержку сельскохозяйственной отрасли.

Россельхозбанк – третье по размеру активов финансовое учреждение России. На долю банка в кредитовании подсобных хозяйств приходится 75%. Портфель сельскохозяйственных кредитов банка насчитывает 2 трлн руб.