Американская Yahoo! намерена купить поставщика спутникового телевидения Hulu

Интернет-компания Yahoo! примет участие в конкурсе на покупку популярного в США видеосервиса Hulu. Компания готова предложить за поставщика спутникового и кабельного телевидения от 600 до 800 млн долларов. На покупку Hulu претендуют еще 6 компаний, в т.ч. крупные инвестиционные фонды Silver Lake Management и KKR.

По некоторым данным, в тендере также примут участие компании Time Warner Cable, DirecTV, фонды Willaim Morris Endeavor Entertainment и Guggenheim Digital. Один из потенциальных покупателей готов заплатить за сделку 830 млн долларов. При этом Hulu с учетом налога в 330 млн долларов оценивается в 1,3 млрд долларов.

Компания Hulu – совместное предприятие Walt Disney, Comcast и News Corp. Ранее бывший президент News Corp Питер Чернин заявлял, что готов купить видеосервис за 500 млн долларов, взяв на себя и его долги.

Отметим, что интернет-компания Yahoo! уже совершила целый ряд крупных сделок. Так, Yahoo! купила компании Astrid, GoPollGo и Loki Studios. На минувшей неделе было объявлено о том, что компания стала владельцем разработчика программ для кросс-платформенных игр PlayerScale. Кроме того, Yahoo! приобретает блог-сервис Tumblr за $1,1 млрд. Соответствующее решение единогласно одобрено советом директоров компании.

Yahoo! – американская компания, которой принадлежит вторая по популярности в мире поисковая система. В 2012 г. Yahoo! стала четвертым по посещаемости веб-сайтом. Компания создана студентами Стэндфордского университета в январе 1994 г. Главный офис Yahoo! расположен в Саннивейле (штат Калифорния, США).