Evraz продаст убыточные рудные активы

Британская компания Evraz plc, работающая на российском рынке, заключила с ООО "Руда Хакасии" соглашение о продаже своих энергетических и рудных активов в Кемеровской обл. и Хакасии, которые являются убыточными. Размер сделки составляет 10 млн руб.

Решение о реализации предприятий ОАО "Евразруда" (структура Evraz) принято в рамках стратегии компании, направленной на оптимизацию портфеля активов и сокращение убытков, сообщают в пресс-службе "ЕВРАЗ". Согласно управленческой отчетности, в 2013 г. общий размер продаваемых активов составлял 9 млн долларов. За 2012 г. убыток этих активов достиг 20 млн долларов.

Соглашением предусмотрена продажа следующих предприятий: ООО "Тейский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейские энергосети" (находятся в Хакасии) и кемеровской Мундыбашской обогатительной фабрики.

Также стороны заключили соглашение сроком на 10 лет, предусматривающее поставку железорудного концентрата с Мундыбашской фабрики на "ЕВРАЗ ЗСМК", и договоры на покупку "Евразрудой" железорудного концентрата Абаканского и Тейского рудников.

Evraz – одна из ведущих в мире горнодобывающих и металлургических компаний. Ее активы находятся в Украине, России, США, Европе, Канаде и ЮАР. Компания входит в число крупнейших производителей стали. Ее штаб-квартира располагается в Лондоне. В прошлом году выпуск стали Evraz сократил до 15,9 млн тонн (на 4,9%).
Ранее компания "ЕВРАЗ" сообщала о запуске предприятия по производству мелкосортного проката в Казахстане. Инвестпроект был реализован ТОО "Евраз Каспиан Сталь", в котором компания владеет 65%.