Продажа новостроек в Красногорске – как запахи влияют на совершение сделки?

Продать быстро квартиру – настоящее искусство. Если владелец заинтересован показать товар лицом, он не будет пренебрегать никакой мелочью. Многие вещи может подсказать риелтор – к этим мелочам стоит прислушиваться, поскольку кому, как ни риелторам известны все тонкости продаж.

Когда осуществляется продажа новостроек в Красногорске или другом городе, объект, в принципе, готов к показу, так как он новый. Другое дело – вторичный рынок. Чаще всего продавец на стадии показа еще не вывез мебель и проживает в квартире. Многие покупатели оценивают квартиру не только глазами, но и по запаху. Некоторые запахи вызывают резкое неприятие, некоторые действуют на подсознательном уровне, а некоторые заставляют задуматься о состоянии жилья. Бывают такие случаи, когда и дом в целом понравился, но устоявшийся неприятный запах вынуждает отказаться от сделки.

Продажа новостроек в Красногорске – как запахи влияют на совершение сделки?

Запах сырости и плесени в доме наталкивает покупателя на мысль о том, что где-то отсыревают стены. Это может быть результатом неправильно положенного фундамента (если это дом) или нарушены технологии при строительстве квартиры. Не каждый покупатель желает выявлять, а тем более исправлять причины сырости. Когда в доме или квартире курят и содержат животных, в частности кошек, эти запахи трудно скрыть, даже если тщательно проветрить помещение перед показом. Часто у покупателя возникает неприятие жилья едва он «учует» неприятные запахи и еще до осмотра он уже внутренне готов к отказу.

Запахи кухни, даже если они приятные, дают команду на подсознание покупателя, что это жилье принадлежит кому-то другому. Зарубежные исследователи полагают, что при таких обстоятельствах покупателю сложно представить себя владельцем осматриваемого жилья. Российские же риелторы считают, что аромат домашней выпечки и свежезаваренного кофе благотворно воздействуют на потенциальных покупателей. Эти же критерии воздействуют на тех, кто собирается снять квартиру в Красногорске, поэтому арендодателям, готовящим жилье к сдаче в аренду, стоит прислушаться к советам риелторов.

Психологи, изучающие реакции человека на запахи, считают, что лучше всего на человека воздействует свежий чистый цветочный аромат и что приятные запахи заметно улучшают настроение. А поскольку неприятные запахи удручают и ухудшают расположение духа, у покупателя может и не возникнуть интерес к осматриваемому объекту.