Литва предлагает "Газпрому" продать доли в литовских газовых компаниях

Правительство Литвы попросило крупнейшую российскую газовую компанию "Газпром" продать доли в литовских госкомпаниях. В частности, Epso-G готова выкупить долю "Газпрома" в литовском операторе газораспределительной системы Amber Grid за 0,762 евро за акцию. А Lietuvos Energija предлагает российской монополии 0,653 евро за акцию газовой компании Lietuvos Dujos.

Lietuvos Energija и Epso-G принадлежат по 56,6% акций в Lietuvos Dujos и Amber Grid соответственно. В свою очередь, "Газпром" владеет в компаниях по 37,1%. Остальные акции у миноритарных акционеров.

Власти Литвы планируют до ноября 2014 г. реализовать "Третий энергетический пакет ЕС", согласно которому из бизнеса литовских энергокомпаний должны выйти "Газпром" и E.ON Ruhrgas International (Германия). Немецкий концерн уже продал свои акции Amber Grid и Lietuvos Dujos.

"Третий энергетический пакет ЕС" разработан в 2009 г. Он предусматривает 6 законодательных актов, ограничивающих работу вертикально-интегрированных компаний в энергосекторе. Документ призван обеспечить высокий уровень конкуренции в Европе для снижения цен для частных лиц и субъектов экономической деятельности.

В настоящее время главой совета директоров Lietuvos Dujos является заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. Также в составе директоров – Кирилл Селезнев, гендиректор "Газпром межрегионгаза". В состав совета директоров Amber Grid входят 2 представителя российской компании.