Покупка доли в СЗКК обошлась "Мостотресту" в 7,8 млрд рублей

Крупнейшая мотостроительная компания России "Мостотрест" купила 50% доли в "Северо-Западной концессионной компании" (СЗКК). Сумма сделки, которая уже закрыта, достигла 7 млрд 780,5 млн руб.

Акционеры "Мостотреста" одобрили сделку на внеочередном общем собрании 14 декабря 2012 г. Она будет профинансирована за счет собственных и заемных средств.

В рамках соглашения ОАО "Мостотрест" стал владельцем 100% акций компании Plexy Ltd., активами которой являются денежные средства в размере 1 млрд руб. и доля в уставном капитале СЗКК. Продавцами акций выступили Octacore Holding Ltd. и Perceive Holding Ltd.

"Мостотрест" – крупнейшая российская компания, специализирующая на строительстве и реконструкции дорог, мостов и путепроводов. На данный момент компания принимает участие в подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. "Мостотрест" возводит в районе курорта транспортные развязки и дублер Курортного проспекта. В Москве компания строит участок Четвертого транспортного кольца, участки скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, объекты на трассах М-4 "Дон" и М-9 "Балтия".

"Мостотрест" владеет контрольными пакетами акций корпорации "Инжтрансстрой" и "Трансстроймеханизация", что позволило компании укрепить свои позиции в смежных сегментах отрасли.

ООО "Северо-Западная концессионная компания" образовано в 2007 г. российскими бенефициарами, французской группой VINCI и акционерами ведущего на рынке транспортных услуг РФ частного оператора "Н-Транс" для реализации проекта строительства и эксплуатации основного участка скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург на участке 15-58 км.