Repsol рассматривает возможность продажи своих СПГ-активов Shell

Крупнейшая нефтегазовая компания Испании и Латинской Америки Repsol может реализовать свои СПГ-активы британо-нидерландской Shell. Вопрос продажи активов совет директоров Repsol обсудит на ближайшем заседании.

Руководство Repsol планирует выставить на продажу производственные мощности и проекты по выпуску сжиженного природного газа в Канаде, Перу и Испании. Интерес к данным активам проявляли российские НОВАТЭК и "Газпром", китайская Sinopec и GDF Suez (Индия). По некоторым данным, размер сделки может достичь 3 млрд евро.

Напомним, что в апреле 2012 г. Repsol лишилась аргентинских активов в результате национализации правительством Аргентины компании YPF, контрольный пакет акций которой принадлежал нефтегазовому гиганту. После этого Repsol разработала новый стратегический план, предполагающий продажу активов, сокращение дивидендов и инвестиций в некоторые сектора.

В конце 2012 г. Shell сообщала о намерении сосредоточиться на развитии производства сжиженного природного газа.

"На сегодня мы производим 22 млн тонн СПГ. При этом в мире потребляется 250 млн тонн. На стадии строительства находятся мощности объемом 7 млн тонн, мы рассчитываем увеличить производство еще на 20 млн тонн", - заявили в компании, отметив, что в последние годы производство СПГ и его продажи значительно выросли.

По прогнозам аналитиков, к 2025 г. ежегодное потребление СПГ в мире составит 500 млн тонн.

Royal Dutch/Shell является крупнейшей в Европе нефтяной компанией. За 9 месяцев 2012 г. чистая прибыль нефтегазовой группы снизилась до 19,92 млрд долларов, т.е. на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. В середине 2012 г. среднесуточная добыча газа и нефти уменьшилась на 1%, составив 2,98 млн барр. нефтяного эквивалента.