"МегаФон" купит часть бизнес-центра на Садовом кольце в Москве

Мобильный оператор "МегаФон" планирует приобрести 50 процентов в компании Glanbury, которой принадлежит новый бизнес-центр "Оружейный" на Садовом кольце.

Совет директоров "МегаФона" 29 июля одобрил покупку акций Glanbury для размещения в бизнес-центре "Оружейный" штаб-квартиры. В "МегаФоне" считают, что покупка нового офиса снизит расходы на аренду и позволит консолидировать московские операции в едином помещении. "В кризис – это удачный момент для заключения подобных сделок", - отметила представитель "МегаФона" Татьяна Зверева.

В настоящее время центральный офис оператора располагается в историческом здании на Кадашевской набережной. Как отмечают эксперты, перенос штаб-квартиры в современный офисный центр логичен для высокотехнологичной компании.

Бизнес-центр "Оружейный" является проектом компании "Дон-строй". После кризиса 2008 г. Сбербанк получил права на объект за долги. Общая площадь МФЦ превышает 100 тыс. кв. м. Из них около 90 тыс. – аренднопригодные. 28-этажное здание комплекса является одним из самых известных московских долгостроев. На строительство офисной высотки ушло около 10 лет.

28-этажное здание по проекту архитектора Михаила Посохина строилось с 2006 г. В 2008 г. строительство было заморожено из-за проблем с финансированием. Стройка возобновилась лишь в 2011 г., когда проект купили структуры бизнесмена Алишера Усманова. Правительство Москвы неоднократно обсуждало вопрос о сносе башни. Но в итоге город отказался от этой идеи, т.к. пришлось бы выплачивать инвестору компенсацию в размере 2-3 млрд руб.