Предприятия

 
     
Желтые страницы
  На главную страницу каталога


   Продажа бизнеса
   Франчайзинг
  Инвестиции
  Новости
   Аналитика
  Семинары и конференции
  Регионы





Из рук в руки

Подводные камни купли – продажи квартиры

Прежде чем совершать покупку квартиры, целесообразно ознакомиться со следующими полезными рекомендациями:
- решение о продаже квартиры должно быть принято всеми собственниками жилья. Если жилплощадь покупается или продается человеком, пребывающим в браке, на сделке обязательно требуется присутствие супруга. Для демонстрации своих серьезных намерений предоставляется задаток. Кроме того, продавцу накануне совершения сделки рекомендуется проверить собственные документы, к числу которых относятся паспорт, дарственная и технический паспорт на квартиру.
- перед заключением сделки следует уплатить долги по жилью. Если возможность ликвидировать задолженность отсутствует, то брокер поможет продать жилплощадь с долгами. И продажа домов в Воронежской области возможна, даже если дом является залогом по ипотеке.
- некоторые компании в своих договорах по продаже недвижимости предусматривают пункт, в соответствии с которым продавец обязан предоставить по требованию покупателя справку о том, что он не пребывает на учете у психиатра и нарколога. В случае если продавец является алкоголиком, следовательно – он недееспособный и продавать жилплощадь не имеет права. По мнению брокеров, покупатели, таким образом, могут себя обезопасить, но при этом следует учитывать тот факт, что большинство алкоголиков являются дееспособными. Признать недееспособным гражданина имеет право только суд, а справка о состоянии здоровья относится к врачебной тайне. На сайте http://voronezhskaya-obl.irr.ru/ можно прочесть больше информации о нюансах покупки и продажи.
- посредники за свои услуги берут в пределах трех - пяти процентов комиссионных, хотя по всем инстанциям хозяину приходится ходить самому, выстаивая в очередях и получая при этом множество отрицательных эмоций. Собираясь снять квартиру в Калаче, поговорите с друзьями и узнайте среднюю рыночную стоимость услуг риелтора и интересующего вас жилья.
Так в чем же заключается услуга брокера, за которую он получает деньги? Этот специалист по недвижимости при помощи газеты или банка данных находит квартиру, финансирует рекламу, оплачивает телефонные переговоры с клиентами и несет расходы на бензин, так как некоторые из брокеров на собственных машинах возят покупателей на просмотры. Делая нехитрый подсчет, можно прийти к выводу, что за полученные комиссионные специалисты по недвижимости смогут оплатить все свои расходы и восстановить нервную систему.










Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
Copyright © 2003-, ООО "Бизнес-Портал"