бизнес-планы, бизнес-планирование, составление бизнес-плана, разработка бизнес-плана, готовые бизнес-планы cскачать примеры бизнес-планов

 Инвестиции, бизнес-планы

 
     На главную
Инвестиции
  Инвестиционные проекты (бизнес-планы)
  Добавить проект (бизнес-план)
  Инвесторы
  Предложить инвестиции
  Новости инвестиций
  Статьи об инвестициях
  Как составить бизнес-план
  Примеры бизнес-планов




   Продажа бизнеса
  Франчайзинг
  Новости
   Аналитика
  Регионы



  Реклама на портале
  Контакты





Rambler's Top100
Новости инвестиций

"Интер РАО" сливает долги Лаоса

23 февраля 2012 г.
Государственный энергохолдинг "Интер РАО ЕЭС" рассматривает возможность войти в проекты строительства ГЭС "Нам-Конг-1" (82 МВт), "Се-Конг-4" (410 МВт) и "Се-Конг-5" (330 МВт) в Лаосе, рассказали "Ъ" источники, близкие к Минэнерго и Минэкономики. В основе предложения "Интер РАО" — конвертация госдолга Лаоса России в акции проектной компании, создаваемой для реализации энергопроектов. Долг Лаоса — это остаток от долгов советского периода, достигавших $1,3 млрд. В 2003 году Москва и Вьентьян заключили соглашение о списании 70% долга, сейчас он составляет около $360 млн.

Об интересе "Интер РАО" к гидрогенерации в Лаосе стало известно еще в 2008 году, когда компания подписала с властями страны меморандум о заинтересованности. В 2010 году на проект претендовала уже профильная государственная "РусГидро". В компании говорят, что лаосские проекты ей все еще интересны и решение по ним может быть принято до конца года.

Но у "Интер РАО" теперь появились уже конкретные предложения. Схема предполагает, что Росимущество вносит $360 млн госдолга в уставный капитал проектной компании в обмен на 51% ее акций. Лаос в этой компании будет представлять госхолдинг Lao Holding State Enterprise (LHSE), традиционно входящий в энергетические инвестпроекты в Лаосе с долей 20-25%. Остальные акции получит соинвестор из Вьетнама или Таиланда, представляющий гарантию сбыта. "Интер РАО" будет выступать как EPCM-подрядчик, обеспечивающий строительство электростанций, затем — управление ими и сбыт электроэнергии. Не менее 10% выработанной энергии будет потреблять Лаос, а 90% пойдет на экспорт во Вьетнам и Таиланд. Схема финансирования предполагает привлечение около $800 млн заемных средств. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, говорит, что кроме ГЭС "Интер РАО" проявляет интерес и к сетям Лаоса.

Проект "Интер РАО" согласуется со стратегией правительства Лаоса, позиционирующего страну как "батарейку Юго-Восточной Азии". Сейчас продажа электроэнергии дает 30% всех экспортных доходов страны. За последние пять лет компания увеличила свои гидрогенерирующие мощности более чем в четыре раза и вскоре к существующим 3,2 ГВт генмощностей планирует добавить более 4 ГВт. Для реализации проектов в энергетике правительство создает консорциум с зарубежной энергокомпанией и оформляет государственно-частное партнерство модели BOOT (строительство—владение—эксплуатация—передача) в среднем сроком на 25 лет. То есть схема, которую предлагает "Интер РАО" (за вычетом фактора госдолга), является стандартной для Лаоса.


Источник:  http://www.kommersant.ru/
 

Другие новости инвестиций:
12 марта 2012 г. - Luxoft готова к IPO
16 февраля 2012 г. - После развода с УРСА-банком МДМ-банк вновь возглавит Игорь Кузин
15 февраля 2012 г. - У "Эха Москвы" появятся новые директора


Откройте собственный прибыльный бизнес по франчайзингу:
Продаю бизнес: Франшиза Fast&Shine Продаю бизнес: Франшиза Франшиза «Магия Золота» Продаю бизнес: Франшиза MILANA
Инвестиционные проекты

  Инвестиции в реальный сектор экономики
Объем инвестиций: 150000 тыс. USD
Окупаемость: 72 мес.

  Матрицы Аникеева
Объем инвестиций: 50000 тыс. USD
Окупаемость: 24 мес.

  FSB Center
Объем инвестиций: 250000 тыс. USD
Окупаемость: 72 мес.


Продажа готового бизнеса

  Ресторан в БЦ класса В+
Москва и Московская область
Стоимость: 65000 тыс. USD
  Велнесс клуб с лицензированным кабинетом аппаратной косметологии.
Ростовская область
Стоимость: 160000 тыс. USD
  Магазин детской одежды в ТЦ м. Южная
Москва и Московская область
Стоимость: 45 тыс. USD

Подписка на обновления


Готовый бизнес | Франшизы | Бизнес-планы | Новости | Аналитика | Семинары и конференции | Регионы
О проекте | Реклама на портале | Контакты | Предприятия | Архив продажа бизнеса, инв. проекты
Copyright © 2003-2012, ООО "Бизнес-Портал"