Депутаты Верховного Совета Хакасии хотят проверки прокуратуры и МВД

29 марта 2002 г.
Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли решение обратиться к президенту РФ с просьбой назначить проверку деятельности правоохранительных органов Республики.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хакасии, накануне на сессии Верховного Совета бывший сотрудник милиции Алексей Лазаренко заявил об имеющихся у него фактах коррупции в республиканских органах прокуратуры и МВД. Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев отметил, что, поскольку парламент сам не может инициировать проверку прокуратуры и МВД, нужно обратиться за помощью в федеральный центр. Тогда депутаты приняли решение обратиться к президенту.

Работая в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, А.Лазаренко задержал наркокурьеров из Тувы, после чего против него самого было возбуждено уголовное дело. Милиционер обвинялся в том, что он якобы похищал наркотики из УВД. Состоявшийся в прошлом году суд вынес А.Лазаренко оправдательный приговор. Первоначально милиционер обратился со своей информацией в парламентский комитет по законности и правопорядку, который и предложил ему выступить на сессии.


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь