Томичи требуют льгот за соседство с АЭС

10 октября 2002 г.
Группа депутатов Государственной думы Томской области подготовила обращение в федеральные органы власти с требованием не допустить отмены финансирования из федерального бюджета льгот по оплате электроэнергии гражданам, проживающим вблизи объектов атомной промышленности.

Документ будет рассмотрен региональным парламентом в конце октября. Отмена льготы, по мнению депутатов, может привести к социальному взрыву и крайне негативно отразится на имидже федеральной и региональной власти накануне парламентских и президентских выборов.

В августе этого года российское правительство РФ объявило утратившим силу п. 3 собственного постановления от 15 октября 1992 года № 763 "О мерах по социальной защите населения, проживающего на территориях, прилегающих к объектам атомной энергетики". Согласно этому документу, с 1993 года население, проживающее в 30-километровых зонах вокруг действующих атомных электростанций, пользовалось льготными 50-процентными тарифами на электроэнергиею и тепло для бытовых нужд (при подаче его от систем теплоснабжения атомных электростанций). До последнего времени льготным тарифом на электроэнергию, равным 33 коп. за 1 кВт час, пользовались в Томской области более 600 тыс. человек.

По словам председателя контрольно-правового комитета Думы Григория Шамина, в 2001 году правительство под разными предлогами отклоняло варианты законопроектов о льготах жителям 30-километровых зон, предложенных томичами взамен правительственного постановления. В официальных ответах вице-премьеров Виктора Христенко и Алексея Кудрина указывалось, что "предложения не соответствуют курсу осуществляемых в социальной сфере реформ, направленному на перестройку системы социальных льгот и выплат и усиление адресности социальной поддержки". чтобы продать готовый бизнес в томске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь