В Омске будут выпускать спутники для нужд сибирских регионов

14 ноября 2002 г.
Конструкторское бюро омского объединения "Полет" готово выпускать спутники для нужд сибирских регионов.

Об этом было заявлено на совещании в администрации Омской области. В нем приняли участие около 40 предприятий и организаций, заинтересованных в реализации проекта. Обычно специалисты называют такие спутники с приставкой "нано", то есть мельчайшие. Они имеют массу до 10 кг.

Наноспутники особенно эффективны при проведении картографических съемок, мониторинге чрезвычайных ситуаций, отслеживании миграций животных. В качестве спутников связи они могут решить проблему дистанционного образования в труднодоступных районах Сибири.

Проект разрабатывался КБ "Полет" совместно с Омским государственным техническим университетом. На изготовление и запуск одного наноспутника требуется около 30 млн рублей. Выводить на орбиту космический аппарат в качестве попутной нагрузки может омский ракетоноситель "Космос-3М", выпускаемый "Полетом".

Проект в ближайшее время также будет вынесен на обсуждение Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". чтобы продать готовый бизнес в омске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь