Ежегодные инвестиции в туризм в Иркутской области составляют 5 млн. долларов

16 ноября 2002 г.
Денежные поступления в бюджет Иркутска от туристического бизнеса составляют около 2 млрд рублей в год, а доля туристической отрасли в структуре экономики Иркутска составляет 3 проц. Об этом вчера на заседании городского совета по туризму заявил руководитель проекта "Сибирская туристическая организация" Олег Данилин.

По словам Данилина, сообщает агентство "Телеинформ", туристическая сфера обеспечивает около 6 тысяч рабочих мест, объем продаж в сфере туризма составляет около 7 проц от общих объемов продаж в экономике города. Ежегодные инвестиции в сферу туризма Иркутска составляют около 5 млн. долларов США.

При этом самый большой процент привлечения денежных ресурсов наблюдается в гостиничном бизнесе - 33 проц от общего объема инвестиций в туризм. Сфера культурного отдыха туристов привлекает только 10 проц от общих инвестиций, транспорт - 18 проц. Однако, по наблюдениям специалистов, турист, приезжающий в Иркутск, 50 проц своих сбережений тратит именно на приобретение различных сувениров и посещение местных достопримечательностей. Поэтому денежные средства, которые привлекаются в Иркутск, должны работать на развитие инфраструктуры - культурных центров, туристических маршрутов, точек торговли сувенирами, считает Олег Данилин.

На заседании совета по туризму решено составить предварительный план "О подходах к развитию туризма в городе Иркутске на 2003- годы", а в 2003 году планируется создать комплексную программу "Развитие туризма в Иркутске", которая войдет отдельной строкой в городской бюджет следующего - 2004 года. чтобы продать бизнес в иркутске


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь