На рынке недвижимости Тюмени наблюдается снижение цен

10 декабря 2002 г.
Нынешняя осень ознаменовалась для тюменского рынка недвижимости стабильностью ситуации: если в прошлые года (особенно 2000 и 2001) осенью наблюдался резкий скачок цен, то 2002 год стал исключением. Максимальная стоимость квартир была зафиксирована в мае этого года, сейчас время ажиотажного спроса прошло. Тюмень входит в пятерку городов, где ведется интенсивное строительство, на данный момент в областном центре насчитывается 150 строительных площадок. Создалась такая ситуация, когда предложение преобладает над спросом. В связи с этим стоимость новостроек упала на 7-10%, что повлекло снижение цен на вторичном рынке до 7%. О ценах на жилье корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" рассказали в агентстве недвижимости ТМПО: стоимость квадратного метра в "хрущевке" колеблется от 10 до 12,5 тысячи рублей; в новой квартире квадратный метр дороже - от 11 до 15 тысяч рублей.

Ситуация стабильности, наблюдаемая на тюменском рынке недвижимости, характерна и для других регионов России. Например, в Екатеринбурге впервые за последние годы ситуация на вторичном рынке жилья с наступлением осени не претерпела каких-либо изменений. Традиционной активизации, которая присуща этому времени года, не наблюдалось, - сообщили в Риэлтерском информационном центре.

Действительно, сегодняшняя ситуация ярко контрастирует с тем, что наблюдалось в конце 2000-2001 годов. Однако проводить параллели с прошлыми годами не совсем корректно. Стадия роста цен, которая наблюдалась в прошлые годы, завершилась, рынок стабилизировался, а уровень спроса выровнялся. чтобы продать готовый бизнес в тюмени


 

Другие новости раздела:
17 декабря 2002 г. - С декабря 2002 на Набережной Речного вокзала состоится сибирский проект "Ледовое царство Посейдона".
16 декабря 2002 г. - Министр Фадеев посетит Красноярск
11 декабря 2002 г. - Золото и бриллианты конкурса «Маркетинг-2002» уехали в Сибирь