Регионы
 

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Смотрите актуальные предложения о продаже бизнеса во Владивостоке.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ граничит на севере с Хабаровским краем, на западе и юго-западе – с КНР и КНДР, на востоке и юге омывается Японским морем.

ТЕРРИТОРИЯ: 165,9 тыс. км.кв.

НАСЕЛЕНИЕ: 2068 тыс. чел.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР – г. Владивосток. Образован в 1860 г., расстояние до Москвы 9302 км.

КРУПНЫЕ ГОРОДА: Уссурийск, Находка.

В состав края входят 12 городов, в том числе 2 города федерального подчинения и 10 — краевого, 47 рабочих посёлков, 617 сельских населенных пунктов.

ГЕОГРАФИЯ

Приморский край относится к средним областям нашей страны, протяженность между крайними точками с севера на юг составляет 900 километров, с запада на восток – 430 километров. Общая протяженность границ края – 3000 километров, из них 1500 приходится на морскую границу.
Приморье является зоной достаточного увлажнения, так как в год здесь выпадает 500 - 900 миллиметров осадков. 70% годового количества осадков выпадает летом и осенью и только 10% зимой, самое пасмурное время года – лето. Увеличение количества осадков происходит в направлении с запада на северо-восток и юго-восток.

Особенности геологического развития предопределили наличие в этом регионе топливно-энергетических, минерально-сырьевых ресурсов. А уникальное географическое положение, особенности рельефа и климата обусловили наличие земельных, водных и гидроэнергетических, лесных и рекреационных ресурсов.

Ресурсы недр Приморского края весьма разнообразны. Они содержат большое количество химических соединений, солей, металлов, а также минерально-сырьевые ресурсы.
В крае выявлено почти 100 месторождений угля с общими запасами около 2,4 миллиардов тонн, основными из них являются буроугольные (Бикинское, Павловское, Шкотовское и Артемовское) и каменноугольные (Партизанское и Раздольненское). Многие месторождения угля находятся на большой глубине, что затрудняет его добычу и делает ее более дорогой. Однако, около 70% запасов угля пригодны для открытой разработки. Уголь Приморья используются исключительно в качестве котельно-печного топлива.

В крае известно около 30 месторождений олова. Основные оловорудные месторождения находятся в Кавалеровском, Дальнегорском и Красноармейском районах - в горных районах Сохотэ-Алиня. Здесь же сосредоточено около 15 месторождений полиметаллических руд, содержащих свинец и цинк, а также в небольших количествах - медь, серебро, висмут и некоторые другие редкие металлы. Оловосодержащие и полиметаллические руды залегают на большой глубине, в коренных породах. Лишь на нескольких небольших участках речных долин имеются выходы этих руд в виде россыпей. Поэтому добыча олова, цинка и сопутствующих им других металлов ведется закрытым способом, в рудниках.

В Красноармейском и Пожарском районах края имеется несколько месторождений вольфрама. Вольфрамовые руды также залегают в коренных породах. Кроме вольфрама в этих рудах содержится медь, серебро, золото, висмут и другие ценные металлы. В северо-восточных районах Сихотэ-Алиня найдено несколько месторождений серебра.

В крае разведано более 50 месторождений золота, которые имеются как на юге Приморья, так и на севере. Около 60% всех запасов золота находятся в россыпях по долинам рек: Пограничной, Фадеевки, Малой Нестеровки, Соболиной Пади, Изюбриной.
В районе Дальнегорска находится крупнейшее в России месторождение бора. Оно разрабатывается открытым способом и может обеспечить работу перерабатывающего предприятия не менее чем на 50 лет.

Плавиковый шпат, который используется в металлургическом производстве, добывается в Хорольском районе, на Вознесенском и Пограничном месторождениях. Кроме плавикого шпата в рудах содержатся редкие металлы: литий, бериллий, тантал, ниобий.
Морские геологи на материковом склоне Японского моря открыли несколько месторождений фосфоритов. Однако, морская технология их добычи и освоения – дело будущего.

ЭКОНОМИКА

Ведущими отраслями промышленности Приморского края являются: электроэнергетика, легкая и пищевая (в т.ч. рыбная) промышленность, машиностроение, угольная, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Пищевая (в т.ч. рыбная) отрасль. Доля пищевой отрасли в промышленном производстве составляет 35,8%. Объемы добычи рыбы, переработка рыбо- и морепродуктов обеспечивают около 25% общероссийского производства пищевой рыбопродукции и 40% кормовой рыбной муки. Объем годовой добычи составляет около 1 млн. т рыбы и морепродуктов.

В отрасли работают более 500 предприятий и организаций. К ведущим предприятиям отрасли относятся: ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства", ОАО ХК "Дальморепродукт", ОАО "Преображенская база тралового флота", ОАО "ТУРНИФ", ЗАО "ДМП-Троулерс", Приморский крайрыбакколхозсоюз.

Электроэнергетика. Основу электроэнергетики края составляет ОАО "Дальэнерго", одна из крупнейших энергосистем востока России, объединяющая 18 филиалов, в том числе 3 электростанции, 4 предприятия электрических сетей, а также мощности тепловых сетей. В стадии строительства находятся электростанции в г. Уссурийске и г. Находке. Суммарная установленная мощность электростанций составляет 2669 МВт, располагаемая – 1997 МВт.

Машиностроение и металлообработка. Основная специализация – судоремонт и судостроение (ОАО "Славянский судоремонтный завод", ОАО "Владивостокский судоремонтный завод", ОАО "Находкинский судоремонтный завод", ОАО "Восточная верфь", ГУП "Дальневосточный завод "Звезда", ОАО "Холдинговая компания "Дальзавод"), машино- и приборостроение (Уссурийский локомотиворемонтный завод, ОАО "Владивостокское предприятие электрорадиоавтоматики ЭРА", ОАО "Изумруд", ОАО "Радиоприбор", ОАО "Дальприбор"), авиастроение (ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс").

Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Продукция лесной и деревообрабатывающей промышленности имеет значительную долю в общероссийском экспорте древесины, производстве пиломатериалов, целлюлозы, бумаги, древесно-волокнистых плит. Создано производство фанеры, спичек, мебели. В отрасли отмечается увеличение объемов лесозаготовки и деревообработки. Базовыми предприятиями отрасли являются ОАО "Тернейлес" (холдинг, включающий 9 предприятий) и ОАО "Приморсклеспром" (36 предприятий), на долю которых приходится 70% промышленных объемов заготовленной древесины.

Цветная металлургия. Базовое предприятие края – ОАО ГМК "Дальполиметалл". Основной вид продукции – свинцовый и цинковый концентраты. К крупным предприятиям отрасли относятся ЗАО "Свинцовый завод – Дальполиметалл", ОАО "Ярославский ГОК", ОАО "Приморский ГОК", ОАО "Лермонтовская горно-рудная компания".

Горно-добывающий комплекс. Горно-добывающий комплекс представлен рядом предприятий, добывающих бор, вольфрам, свинец, цинк, висмут, плавиковый шпат, олово и медь.

Угольная промышленность. Основной объем добычи угля (более 60%) осуществляется ЗАО "ЛуТЭК", а также предприятиями ОАО "Приморскуголь" (около 30%).

НАСЕЛЕНИЕ

Численность населения Приморского края - 2068 тыс. чел. Средняя плотность населения 12,5 чел./км2.

Экономически активное население составляет 1120 тыс. чел. Уровень зарегистрированной безработицы - 8,9%, уровень фактической безработицы – 12%. Возрастная структура населения: к трудоспособному относится 64,2% населения, моложе трудоспособного возраста – 19%, старше трудоспособного возраста – 16,8%.

 




События в регионе

  «Шереметьево» откладывает продажу владивостокского аэропорта
  «МегаФон» купил регионального оператора связи «Находка Телеком»
  ФАС разрешила "Вымпелкому" приобрести "Новую телефонную компанию"
  Сеть Gift Idea продолжает активное развитие!
  Франшиза Gift Idea в Уссурийске!
  Франчайзинговый магазин Retailidea во Владивостоке!
  Сеть розничных магазинов Gift Idea расширяется
  "Коммерсантъ" продал франшизу на издание региональных полос во Владивостоке и Хабаровске
  "Дальсвязь" станет владельцем "Сахателеком"
  Газпром приобретет у Роснефти 25% акций ОАО «Дальтрансгаз»
  Группа FESCO приобретает 50% долю Владивостокского контейнерного терминала
  Русская горнорудная компания (РГРК) купила Новоорловский ГОК
Все новости в регионе