"Юниаструм Банк" выставят на продажу

Bank of Cyprus продаст российский "Юниаструм Банк" в рамках стратегии по избавлению от убыточных активов, заявил новый глава кипрского банка Джон Хурикен.

"Моя политика жесткая в отношении зарубежных активов. Мы уходим из всех других стран, которые не приносят дохода материнскому банку, а лишь истощают его капитал. Bank of Cyprus не видит перспектив на российском рынке, так как это совсем другой бренд с другой клиентской базой", - отметил Хурикен.

По его оценке, размер сделки превысит капитал "Юниаструм Банка" (210 млн долларов). Однако она "состоится не раньше 2015 г., и то при условии, что в Украине стабилизируется ситуация".

Отметим, что Хурикен занял пост в Bank of Cyprus в октябре 2013 г. В первую очередь он продал активы в Украине, Румынии и Сербии. В результате в начале 2014 г. банк впервые за последние 2 года зафиксировал прибыль (31 млн евро).

Еще несколько лет назад в Bank of Cyprus заявляли о планах продажи "Юниаструм банка". Эксперты сомневались, что актив удастся реализовать по рыночной цене. Стоимость банка аналитики оценивали в 10 млрд руб. В 2008 г. Bank of Cyprus за долю в "Юниаструме" заплатил 450 млн евро. 20% акций сохранили за собой бывшие владельцы банка Гагик Закарян и глава совета директоров Георгий Писков. До кризиса на Кипре на долю "Юниаструма" в активах Bank of Cyprus приходилось 0,5%.

"Юниаструм Банк", работающий с 1994 г., входит в ТОП-100 крупнейших российских банков по активам и в ТОП-40 по вкладам населения. В первом квартале этого года убыток банка превысил 290 млн руб.