"Нафтогаз" объявил о планах продажи Укргаздобычи

В Верховной Раде состоялось заседание профильного комитета, в ходе которого глава "Нафтогаза" Алексей Коболев поднял вопрос о приватизации Укргаздобычи.

Глава "Нафтогаза" предложил выставить на продажу дочернюю компанию в апреле 2017 г., когда на Украине цена на газ должна будет выйти на рыночный уровень. Это позволит выручить за актив максимальную цену.

Сегодня Укргаздобыча испытывает большие сложности. Некогда крупная компания находится на грани банкротства. В 2015 г. компания боролась за каждый кубометр газа в условиях ограниченного финансирования. По итогам года объем добычи составил 14,5 млрд кубометров газа. В декабре 2015 г. власти Украины снизили ренту при добыче газа для компании на 20%. Скидка будет действовать до 31 декабря 2016 г.

В 2016 г. Укргаздобыча планировала приступить к разработке нескольких месторождений. Однако планы придется скорректировать. В 2015 г. доход компании от продажи газа и нефтепродуктов упал на 25%.

Добыча нефти из скважин Укргаздобычи рентабельна при стоимости барреля нефти 30 долларов на мировом рынке. Бедственным положением украинкой компании могут воспользоваться зарубежные инвесторы. Так, сын американского политика Джо Байдена активно скупает нефтегазовые активы на Украине.

Недавно Украина направила РФ уведомление Нафтогаза об инвестиционном споре, в котором идет речь о потерях украинской госкомпании из-за вхождения Крыма в состав России. "Нафтогаз" требует компенсацию потерь.