Александр Клячин продал офисы в Хамовниках

Интернет-компания "Яндекс" объявила о покупке 80 тыс. квадратных метров офисных площадей в деловом квартале "Красная роза 1875" у KR Properties Александра Клячина.

Деловой квартал находится в московском районе Хамовники. В настоящее время здесь на территории площадью 5,6 га ведется реконструкция. По ее итогам в квартале появятся 10 современных офисных площадей и две усадьбы. Проект реализует девелопер KR-Properties.

Покупка интернет-компании обошлась в 660 млн долларов. Согласно условиям сделки, "Яндекс" возьмет на себя долг девелопера в 490 млн долларов, а также передаст ему 12,9 млн своих акций. Компания получит в собственность семь зданий. Стороны планируют закрыть сделку во втором квартале 2016 г.

"Сделка позволит создать высокотехнологичный кампус в центре Москвы и улучшить рентабельность бизнеса" – заявил финансовый директор "Яндекса" Грег Абовски.

До сделки "Яндекс" арендовал 35,2 тыс. кв. м в "Красной розе". В 2008 г. компания заключила с KR-Properties договор сроком на 10 лет. С переездом в "Красную Розу" расходы интернет-компании на аренду значительно увеличились. В 2013 г. затраты на аренду выросли до 28,1 млн долларов.

"Яндекс" несколько лет вел переговоры о покупке офисов. По мнению экспертов, покупка офиса – неплохая сделка для копании с учетом того, что объем денежных средств компании превышает 800 млн долларов.