Президент Белоруссии Александр Лукашенко: "Уралкалий" – банкрот

Крупнейший в России производитель калийных удобрений – "Уралкалий" находится на грани банкротства, и пытается это скрыть, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, он располагает информацией об активах "Уралкалия" всего на 2 млрд долларов и пассивах на 12 млрд.

Президент Белоруссии подчеркнул, что данные о банкротстве российской компании будут направлены на Лондонскую и Московскую биржи.

"Я думаю, что Лондонская биржа ахнет, увидев такую информацию. Получается, что данные, которые "Уралкалий" распространял по всему миру, липовые. А это международное мошенничество, т.к. "Уралкалий" является публичной компанией", - добавил Лукашенко.

Глава Белоруссии предъявил еще ряд претензий к "Уралкалию". В частности, он обвинил топ-менеджеров российского производителя в фальсификации финансовой отчетности. Конфликт "Уралкалия" с ЗАО "Белорусская калийная компания" Александр Лукашенко объяснил стремлением основного акционера российской компании Сулеймана Керимова добиться падения стоимости акций, чтобы выкупить их по низким ценам.

"Возможно, конфликт с "Беларуськалием" произошел из-за попытки владельцев "Уралкалия" скрыть свои проблемы. На производстве компании одни проблемы: рудники затоплены, город проседает, людей приходится расселять", - сказал Лукашенко.

Представитель ОАО "Уралкалий" опровергнул обвинения президента Белоруссии в мошенничестве, назвав заявление Лукашенко о банкротстве попыткой белорусских властей нанести ущерб компании.

"Со всей информацией по финансовым показателям ОАО "Уралкалий" можно ознакомиться на официальном сайте компании и сделать свои выводы", - заявил представитель калийного производителя.