Активы Коломойского в Крыму будут проданы

Госсовет Крыма принял решение о национализации активов украинского бизнесмена Игоря Коломойского, сообщил Сергей Аксенов, врио главы республики. Он уточнил, что при приватизации предприятий олигарха трудовые коллективы сохранят свои места.

На территории Крыма находятся 65 объектов, принадлежащих Коломойскому. В их числе – несколько пансионатов, 16 АЗС, офисы "Приватбанка".

"Деньги от продажи активов будут направлены на выплаты пострадавшим от действий "Приватбанка". При этом обязательным условием приватизации является сохранение рабочих мест и погашение задолженности по зарплате, образовавшейся при предыдущем руководстве", - сказал Аксенов.
Сегодня состоялась встреча коллектива сети АЗС "Укрнафта" с чиновниками. На ней врио главы Крыма гарантировал выплату задолженности и сохранение рабочих мест.

Напомним, ранее представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что на всю недвижимость и активы Коломойского в России может быть наложен арест. Следователи уже арестовали недвижимость бизнесмена в Москве.

В России Игорь Коломойский, являющийся губернатором Днепропетровской области, обвиняется в совершении тяжких преступлений, в т.ч. убийств. Кроме того, его считают спонсором националистической группировки "Правый сектор". По некоторым данным, бизнесмен финансирует спецоперации на Донбассе. По данным изданиям Forbes, состояние Коломойского оценивается в 1,8 млрд долларов. Бизнесмен – один из богатейших людей Украины.