"Самара-Нафта" перешла под контроль "Лукойла"

Нефтяная компания "Лукойл" купила 100-процентный пакет акций ЗАО "Самара-Нафта", которое занимает 12-е место по объему добычи нефти в России. "Лукойл" заплатит за акции самарской компании 2,05 млрд долларов. Компания намерена закрыть сделку после одобрения ФАС РФ.

"Самара-Нафта" в июне 2012 г. оказалась в центре скандала. Американское издание Forbes опубликовало итоги расследования деятельности самарской организованной преступной группы "Индейцы", рассказав о связях ОПГ с американской нефтедобывающей компанией Hess, владельцем "Самарf-Нафты".

По мнению журналистов, осуществлять преступную деятельность ОПГ, занимавшуюся кражей нефти из трубопроводов "Роснефти" при помощи врезок, помогала "Самара-Нафта". В самой компании Hess заявили, что провели аудит в России, в ходе которого не было выявлено каких-либо нарушений в работе ЗАО "Самара-Нафта".

В ноябре 2012 г. корпорация Hess выставила на торги один из самых ценных своих активов. Консультантом сделки выступил банк Goldman Sachs. Прием заявок завершился в марте 2013 г. В число претендентов на актив входили десятки компаний, в т.ч. "Газпром нефть", "Роснефть", "Башнефть".

ЗАО "Самара-Нафта" основано в 1998 г. Компания работает на территориях Ульяновской и Самарской областей. На балансе компании – более 60 месторождений. Ежегодный объем добычи нефти предприятием достигает 2 млн тонн.

Hess Corporation – американская вертикально интегрированная нефтегазовая компания, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Компании принадлежат более 1,2 тыс. АЗС в США. Hess работает на рынках Бразилии, Китая, Франции, Перу, Колумбии, Алжира и др. стран. ЗАО "Самара-Нафта" – единственное предприятие корпорации в России.