Genting Hong Kong покупает судостроительную группу

Круизная компания Genting Hong Kong ведет с российским бизнесменом Виталием Юсуфовым переговоры о покупке судостроительной группы Nordic Yards.

Nordic Yards принадлежат верфи в немецких городах Висмор, Штральзунде и Варнемюнде. На них работает около 1,4 тыс. рабочих. Genting Hong Kong планирует разместить на верфях заказ на строительство четырех речных круизных судов и четырех морских круизных судов.

Виталий Юсуфов стал владельцем Nordic Yards в 2009 г. Сделка обошлась бизнесмену в 40,5 млн евро. Компания специализируется на строительстве паромов, круизных судов, паромов и судов ледовых классов, проектировании нефтяных платформ и изготовлении океанских платформ. В Nordic Yards информацию о покупке пока не комментируют.

Nordic Yards в последние месяцы переживает не лучшие времена. Вокруг компании ходят слухи о реструктуризации и сокращении верфей. Компания возлагала большие надежды на проект по созданию судов для строительства ветряных парков. Однако он не оправдал ожидания. Также сорвались заказы из России. Причиной стали санкции Европейского союза.

Штаб-квартира группы Nordic Yards располагается в Висмаре. Группа включает в себя дочерние предприятия Nordic Yards Wismar и Nordic Yards Warnemünde. Сегодня компания сконцентрировалась на строительстве ледокольных судов, паромов, специальных танкеров, пассажирских судов, стационарных и плавающих морских платформ.

Genting Hong Kong Limited - третий по величине круизный холдинг в мире. Компании принадлежат бренды Star Cruise и Norwegian Cruise Lines.