Компания "Юнимилк" продала акции российской "дочки" Danone

Французская группа Danone выкупила 40% акций своей дочерней структуры в России у миноритарных акционеров, сообщил гендиректор компании в России Бернар Дюкро.

Доля группы в российской компании увеличилась до 92,5%. Одним из продавцов стала компания "Юнимилк". Сделка закрыта в январе 2016 г.

В 2010 г. компании Danone и "Юнимилк" договорились о слиянии бизнеса в России. В результате сделки Danone перешли 58% акций компании "Danone-Юнимилк". 17% акций остались у казахского инвестфонда Meridian Capital, 21% - у основателей "Юнимилк"Андрея Блохи и Андрея Бесхмельницкого, 4% - у американского фонда Capital International.

Согласно условиям сделки, с 2014 г. миноритарии могут продать свои доли, а французская Danone получила право на консолидацию актива.

После продажи 40% акций в числе миноритариев компании "Danone-Юнимилк" остался Европейский банк реконструкции и развития (7,5%). Однако ЕБРР практически не участвует в развитии Danone в России, поэтому компанией фактически управляет один из владельцев французской группы. ЕБРР купил долю в "Юнимилк" в 2001 г. за 23,4 млн евро.

Группа компаний Danone в России после объединения с компанией "Юнимилк" заняла лидирующие позиции на рынке молочных продуктов. В общей сложности компании вложили 2 млрд долларов в российский бизнес. Danone выпускает молочную продукцию и детское питание под брендами "Растишка", "Тёма", "Активиа", "Актуаль", "Простоквашино", "Биобаланс", Danone, "Даниссимо".

ГК Danone входит в состав международной группы Groupe Danone, представленной на пяти континентах. Danone принадлежат 190 производственных центров. В ее подразделениях работает около 100 тыс. сотрудников.

В июле 2015 года Danone завершила реорганизацию юрлиц, входящих в состав АО "Компания Юнимилк". Все активы были объединены в АО "Данон Россия". Оборот компании в России в 2015 г. достиг 100 млрд руб.