ВТБ получил за долги 9,99% компании "Открытие холдинг"

Банк ВТБ вошел в состав акционеров финансовой компании "Открытие Холдинг", получив 9,99% ее акций, заложенных по кредиту фондом Rusenergo. Данные бумаги были предоставлены в качестве дополнительного обеспечения по кредиту Вадимом Беляевым и Борисом Минцем.

В 2008 г. дочерняя компания Rusenergo "Открытие Холдинг" оформила кредит в банке для создания фонда акций российских энергокомпаний. В 2013 г. Борис Минц вышел из состава акционеров "Открытие Холдинг", обязательства по залогу которого перешли другому акционеру – группе "ИСТ", получившей 4,91% акций компании. В 2014 г. ВТБ направил иск к Rusenergo с требованием взыскать задолженность компании в размере 64,3 млрд руб.

"ВТБ отлично понимает структуру бизнеса "Открытие Холдинг" и потенциал его развития. С учетом уже имеющегося удачного опыта работы с холдингом мы позитивно оцениваем вхождение в капитал "Открытия", - заявил Юрий Соловьев, первый заместитель председателя правления ВТБ.

В свою очередь глава правления "Открытия холдинга" Рубен Аганбегян отметил, что появление сильного акционера позволит повысить стабильность бизнеса и обеспечит возможности для его дальнейшего роста.

Отметим, в настоящее время крупнейшими акционерами "Открытие Холдинг" являются Вадим Беляев (27,14%), инвестиционный фонд "Капиталъ" (19,90%), ВТБ (9,99%). 7,96% акций принадлежат Рубену Аганбегяну, 7,06% - НПФ "Лукойл-Гарант", 6,67% - Александру Мамуту, 6,38% - Сергею Гордееву. Основой "Открытия" является группа, включающая в себя корпоративный банк, инвестиционный банк, розничный банк, управляющую компанию, брокерский дом и страховую компанию.