Канадская компания Cirque du Soleil продана частями

Компании TPG Capital LP (США), Fosun Capital Group (КНР) и один из крупнейших в Канаде пенсионных фондов CDPQ купили Cirque du Soleil. Американская компания получила контрольный пакет акций легендарного цирка, Fosun и CDPQ стали владельцами миноритарных долей. Сумма сделки не разглашается. Ранее ее оценивали в 1,5 млрд долларов. Планируется, что компанию Cirque du Soleil возглавит канадский бизнесмен Митч Гарбер.

"После 30 лет существования бренда Cirque Du Soleil мы нашли партнеров, благодаря которым компания сделает шаг в своем развитии", — заявил основатель и руководитель компании Cirque du Soleil Ги Лалиберте, который сохранит долю в компании и продолжит работать над ее стратегией.

Ранее Лалиберте сообщал, что решил продать контрольный пакет Cirque du Soleil, так как никто из его детей не хочет развивать компанию, работающую в сфере развлечений.

"Я должен обеспечить дальнейшее существование Cirque du Soleil. Мне 55 лет. Поговорив с детьми, я должен был найти тех, кто смог бы взять руководство цирком на себя", - отмечал Ги Лалиберте. Новые инвесторы должны будут сохранить штаб-квартиру компании в Монреале и обеспечить ее выход на китайский рынок.

История Cirque du Soleil берет свое начало в 1984 г. Благодаря созданию шоу высшего класса компания получила репутацию одной из наиболее влиятельных в индустрии развлечений. За годы работы шоу Cirque du Soleil просмотрели свыше 150 млн зрителей в 40 странах. Для развития бизнеса в России в партнерстве с Крейгом и Джорджем Кохонами было создано совместное предприятие - Cirque du Soleil Rus.