Kesko продает российскую сеть Intersport

Финский ритейлер Kesko решил продать российскую сеть магазинов спортивных товаров "Интерспорт", работающую по лицензии швейцарской Intersport International, говорится в официальном сообщении группы.

Еще в 2014 г. в отчете финской торговой группы отмечалось, что ведение российского бизнеса осложнено такими негативными факторами, как коррупция, падение цен на нефть, ослабление рубля, неожиданные изменения законов. Группа, которая более 20 лет работает в России, в итоге решила избавиться от бизнеса.

"В 2016 г. Kesko намерен выйти из российского бизнеса по продаже спортивными товарами из-за его неприбыльности. Ритейлер спишет 17,2 млн евро в связи с этим", – отмечается в сообщении группы.

Kesko купила долю в сети спортивных товаров "Интерспорт" в 2011 г. у сербской структуры Delta Holding. В 2012 г. финский ритейлер полностью консолидировал актив. На тот момент в сеть входило 35 магазинов в Московском регионе и Ленобласти. К концу 2015 г. компания планировала удвоить количество магазинов. Но в результате сеть сократилась вдвое. Чистая выручка Intersport в России упала на 17%, составив 12 млн евро.

После продажи актива у Kesko в России останется сеть гипермаркетов строительных товаров K-Rauta, представленная в Москве, Ярославле, Калуге и Туле. Ранее группа планировала открыть продовольственные гипермаркеты в Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье. Ритейлер планировал направить на эти цели 300 млн евро.