Продажа канцтоваров оптом – бизнес не для слабонервных

Иногда кажется, что канцелярские товары появляются на прилавках магазинов вашего города сами собой, но на самом деле закупают их оптом у специализированных компаний, которые уже не первый год негласно управляют канцелярским рынком России.

Оптовые поставщики канцелярских товаров – люди, которые прошли горнило 90-х, знающие о силовом предпринимательстве не понаслышке. Но при этом они достаточно свободно ориентируются в современных экономических реалиях, находя в наше непростое время ресурсы поддерживать и развивать свой бизнес.

Пожалуй, ключевой момент, которые позволяет им успешно выживать, – это оптовый склад канцелярии, который есть у большинства поставщиков. Несмотря на то, что основана масса продукции производится в Китае, что обеспечивает сравнительно низкие цены для оптовой продажи канцтоваров, склад остается самым затратным капиталовложением.

Для многих следующим этапом развития бизнеса стал собственный оптовый магазин канцтоваров, один или несколько, который обеспечил клиентам шаговую доступность к огромному ассортименту российского рынка, в том числе и к закупкам школьной канцелярии оптом.

Современная тенденция такова, что оптовые поставщики канцелярских товаров постепенно вытесняют с рынка розничные точки, заменяя их собственными сетевыми магазинами. Часто для этого требуется личное участие владельцев бизнеса – от переговоров с представителями муниципальных властей об арене помещений до разграничения сфер влияния вместе с конкурентами. Поэтому на рынке оптовой продажи канцелярии выживают не самые амбициозные, а самые крепкие, стойкие и упорные. Те, про кого горят: «У него железные нервы».