Правительство организует продажу акций "Космос-ТВ"

По указу президента РФ Владимира Путина на продажу выставят 50% акций ЗАО "Космос-ТВ", которые принадлежат "Российской телевизионной и радиовещательной сети". Документ размещен на официальном госпортале правовой информации. Он вступил в действие сегодня, 11 августа. Процесс продажи акций организует российское правительство.

Совладельцем "Космос-ТВ" является АФК "Система". Согласно проекту президентского указа, АФК получает преимущественное право на выкуп госпакет. В случае отказа компании от сделки акции будут выставлены на торги. В 2013 г. стоимость пакета оценивалась в 90,15 млн руб.

"Космос-ТВ" – один из ведущих операторов на рынке спутникового ТВ Московского региона. В числе клиентов компании десятки индивидуальных и корпоративных клиентов, в т.ч. правительственные и административные учреждения, посольства. "Космос-ТВ" обеспечивает трансляцию более 70 ведущих мировых ТВ-каналов в цифровом формате.

В 2011 г. у "Космос-ТВ" была изъята основная часть частот, которую распределили между операторами "большой тройки" и "Ростелекомом". Тогда "Космос-ТВ" была выплачена компенсация размером в 1 млрд рублей. Компания пытается через суд добиться отмены решения Госкомиссии по радиочастотам. Разбирательства по иску продолжаются. Однако стороны планируют заключить мировое соглашение. Очередное слушание по иску состоится 14 августа.

В 2012 г. "Космос-ТВ" перестал оказывать услуги телевещания. Сегодня основными активами компании являются лицензии, товарный знак и разрешение на использование частот.