"Газпром-медиа" не стал продавать "Эхо Москвы"

Миноритарии "Эха Москвы" пытались выкупить 66% акций радиостанции у "Газпром-медиа", однако глава правления компании Михаил Лесин отказал акционерам. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Михаил Лесин на неформальной встрече с миноритариями заявил, что "Газпром-медиа" не будет продавать свою долю в радиостанции. Пока официальных уведомлений на запрос о подборе оценщика не поступало", - рассказал Венедиктов.

Отметим, что о планах покупки доли "Газпром-медиа" акционерами, которые владеют 33,3% "Эха Москвы", Венедиктов сообщал в начале июля.

"У нас закрытое акционерное общество, это нам дает приоритетное право выкупа. В предложении будет отмечено, что мы готовы вместе с "Газпром-медиа" выбрать оценщика", - говорил главный редактор. Он подчеркивал, что если "Газпром-медиа" даст согласие на сделку, миноритарии привлекут деньги, в т.ч. с рынка.

"Газпром-медиа" вошел в состав акционеров "Эха Москвы" в 2000 г. Второй акционер радиостанции - американская EM-Holding, совладельцами которой являются гендиректор "Эха" Юрий Федутинов, главный редактор Алексей Венедиктов, экс-владелец группы "Мост" Владимир Гусинский и журналисты радиостанции.

В феврале "Газпром-медиа" потребовал назначить нового гендиректора "Эха". Им стала Екатерина Павлова. Ее предшественник Федутинов сложил свои полномочия после 20 лет работы на посту. По словам Венедиктова, такое решение "Газпром-медиа" носило внеэкономический характер.

"Это было политическое решение, давление на редакционную политику "Эха Москвы", - отмечал редактор.