Швейцарский холдинг Kuoni Group из-за убытков продал "Мегаполюс турс"

Компания "Русский экспресс" купила у одного из старейших туристических холдингов Kuoni Group (Швейцария) туроператора "Мегаполюс турс". Эксперты считают, что для российской компании данная сделка выгодна. Между тем, для Kuoni Group дочернее подразделение было убыточным.

Как сообщил глава "Русского экспресса" Тарас Кобищанов, сделка будет закрыта 21 декабря 2012 г. Все активы, купленные туркомпанией, полностью освобождены от любых кредитов и долгов.

"Русский экспресс" благодаря покупке дочернего подразделения Kuoni Group получил доступ к швейцарским технологиям и налаженным моделям управления бизнесом. Компания купила готовый бизнес, в котором работают специалисты высшего уровня", - отмечает гендиректор "Пегас туристик" Анна Подгорная.

В сентябре 2012 г. Kuoni объявила об избавлении от убыточных активов в Испании, России, Италии, Нидерландах и Бельгии. Таким образом холдинг рассчитывал сократить операционные убытки на 17 млн швейцарских франков.

В прошлом году Kuoni сменил бизнес-модель российской "дочки". В частности, компания "Мегаполюс турс" отказалась от массового туризма, сосредоточив все усилия на индивидуальном. По мнению экспертов, в последние годы российский туроператор приносил прибыль, но Kuoni не смогла покрыть убытки прошлых лет.

"Мегаполюс турс" основана в 1994 г. В 2006 г. фирма перешла в управление Kuoni Group. Компания специализируется на продаже путевок в страны Европы, Африки, Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока и т.д. На сегодняшний день в списке туроператоров России "Мегаполюс турс" находится на 23-м месте. В 2011 г. оборот компании превысил 1,2 млрд.