ОАО "РЖД" стало акционером морского порта "Ванино"

Компания "Титан", основным владельцем которой является РЖД, приобрела 24,998% акций морского торгового порта "Ванино", через который поставляются грузы в Японию, США, Китай, Австралию, КНР, Южную Корею и в северо-восточные регионы России. В "Титане" РЖД принадлежит 51%, а оставшаяся часть – компании "Национальный капитал", подконтрольной НПФ "Благосостояние".

По некоторым данным, сделка будет профинансирована за счет заемных средств. Так, Абсолют-банк и "КИТ Финанс" предоставили структуре РЖД более 5 млрд руб.

Планируется, что структуры основного акционера "Мечела" Игоря Зюзина через несколько лет выкупят пакет "Титана". Сделка будет заключена по схеме РЕПО.

Ранее глава РЖД Владимир Якунин сообщал, что НПФ "Благосостояние" выделил "Мечелу" кредит для покупки "Ванино". По его словам, "Мечел" получил его под залог "определенного пакета". Также президент ОАО "РЖД" отмечал, что монополия заинтересована в создании СП с "Мечелом" для эффективного взаимодействия в управлении портом.

"Мечел" победил в торгах по продаже госпакета "Ванино" в конце прошлого года. 55% уставного капитала обошлись компании в 15,5 млрд руб. Вскоре после сделки группа реализовала пакет трем кипрским офшорам, сохранив лишь 1,5% акций. В конце августа один из офшоров – "Травине Трейдинг Лимитед" покинул состав акционеров. Компания владела 23,68% акций порта. Кому именно был отдан пакет и на каких условиях, не разглашается.

ОАО "Ванинский морской торговый порт", владеющий одноименным портом, является крупнейшей в Хабаровском крае стивидорной компанией, которая предоставляет погрузочно-разгрузочные услуги.