Крупнейший производитель плитки в России перешел под контроль структуре "Альфа-групп"

Инвестиционная компания А1, подконтрольная "Альфа-групп", купила 100% акций ОАО "Стройфарфор". Продавцом стал холдинг "Юнитайл" Лазаря Шаулова. Детали сделки не разглашаются.

"Стройфарфор" является крупнейшим производителем облицовочной плитки в России. На долю предприятия, расположенного в Ростовской области, на рынке облицовочных материалов приходится 25%. По итогам 2012 г. выручка "Стройфарфора" достигла 2,25 млрд руб.

Отметим, что партнером Шаулова был бизнесмен Леонид Маевский, управляющий "Юнитайла". Однако у бизнесменов возник конфликт. В январе 2014 г. Сбербанк России начал исполнительное производство по кредитной задолженности Шаулова. В частности, судебные приставы получили 5 исполнительных листов о взыскании с предпринимателя 3,72 млрд руб., несмотря на то, что эти средства были отсужены еще в 2011 г.

Предприятия "Юнитайла" оказались на грани банкротства в 2011 г. Для выхода из сложной ситуации Шаулов привлек Маевского. В 2012 г. с кредитными учреждениями бизнесмен заключил мировое соглашение. Шаулов передал Маевскому контроль над торговой компанией холдинга и тремя предприятиями, сохранив за собой "Стройфарфор", ключевой актив "Юнитайла". Маевский считает, что Шаулов через допэмиссию компании должен был отдать ему и "Стройфарфор".

Как заявил представитель инвесткомпании А1, разногласия между владельцем ОАО "Стройфарфор" и менеджментом негативно отражались на развитии компании и бизнесе. "Мы намерены использовать свой опыт антикризисного управления для ликвидации негативных последствий конфликта", — отметил представитель А1.