"Мостовик" опроверг продажу доли в компании

НПО "Мостовик" дало опровержение информации о том, что доля в омской компании была продана главе Сбербанка России Герману Грефу. Между тем, омские СМИ утверждают, что гендиректор "Мостовика" Олег Шишов официально объявит о сделке 10 марта. По их словам, Шишов продал Сбербанку часть компании, чтобы рассчитаться с долгами по заработной плате работникам.

"Информация о продаже доли в компании и смене руководителя не соответствует действительности. Гендиректор НПО "Мостовик" – Олег Шишов. Данную информацию можно подтвердить, сделав запрос в Единый государственный реестр юридических лиц", - заявили в пресс-службе НПО "Мостовик".

Заметим, что слухи о возможной продаже доли в омском предприятии банку появились давно. Так, летом 2013 г. сообщалось, что ФАС удовлетворила ходатайство "ГлавСтройИнвеста", подконтрольной "Мостовику", о приобретении стопроцентного пакета акций крупнейшей строительной компании Москвы - объединения "Ингеоком". Эксперты отмечали, в сделке вероятнее всего появится "третья сторона", которая получит долю в НПО "Мостовик", испытывающего финансовые проблемы.

Как сообщал Шишов, ГК "Олимпстрой" до сих пор не рассчитался с компанией за объекты в Сочи. В сентябре 2013 г. предприятие стало задерживать выдачу зарплаты. На конец декабря 2013 г. общий долг по зарплате составлял 964 млн руб. На данный момент компания выплатила лишь 500 млн руб. 6 марта работники "Мостовика" провели митинг с требованием вернуть им заработную плату за январь и февраль 2014 г.

НПО "Мостовик" является одним из ведущих проектных и строительных предприятий в России. За годы работы компанией спроектировано и построено более 900 объектов в России и за рубежом.