Сулейман Керимов купил 2,96% акционерного капитала казахстанской ENRC

Российский бизнесмен Сулейман Керимов приобрел долю в казахстанской металлургической корпорации Eurasian Natural Resources Corp. (ENRC). Рыночная стоимость купленных бизнесменом 38,2 млн акций компании (2,96% акционерного капитала) оценивается на сегодня в 160 млн долларов.

Ранее сообщалось, что бизнес-активы Керимова перешли в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, который зарегистрирован в Швейцарии около двух лет назад. Фонд миллиардера финансирует программу поддержки спорта "Новая перспектива" и программу развития греко-римской и вольной борьбы "Борись и побеждай".

Керимов специализируется на инвестициях. Его состояние превышает 17 млрд долларов. Бизнесмен является инициатором проекта строительства под Москвой "города для миллионеров". Однако впоследствии проект Керимов продал Михаилу Шишханову, главе "Бин-банка".

ENRC – одна из крупнейших в мире компаний по добыче и переработке минеральных ресурсов. В состав корпорации входят добывающие, энергетические, перерабатывающие, логистические предприятия. ENRC является одним из ведущих мировых производителей феррохрома. Производственные мощности группы располагаются на территории Казахстана. Штаб-квартира ENRC, зарегистрированной в Великобритании, находится в Лондоне.

В Казахстане группе принадлежат следующие предприятия: ТНК "Казхром", "Алюминий Казахстана", Евроазиатская энергетическая корпорация, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Жайремский ГОК, ENRC Logistics и Казахстанский электролизный завод.