"РУСАЛ" распродает экономически неэффективные активы

Ведущий в мире алюминиевый производитель – UC RUSAL продает свой завод Alscon в Нигерии, производство на котором было заморожено в 2013 г. По некоторым данным, поиском покупателя на актив займется Renaissance Securities (Cyprus) Ltd.

В пресс-службе UC RUSAL сообщили, что Renaissance дан мандат на реализацию непрофильных активов. При этом в компании не стали уточнять, какие именно активы отнесены к непрофильным.

Активы UC RUSAL находятся в 13 странах мира. Компании принадлежат 15 предприятий по выпуску алюминия, 11 заводов по производству глинозема, 8 – по добыче бокситов. Еще 5 заводов "РУСАЛа" выпускают порошки, кремний и вторичный алюминий. Также компании подконтрольны производитель катодов и 4 фольгопрокатных завода.

В 2013 г. UC RUSAL запланировал продажу экономически неэффективных предприятий, в результате которой в прошлом году производство алюминия сократилось на 7,6%. В этом году компания снизит выпуск алюминия еще на 9%.

Отметим, что из-за падения цен на алюминий "РУСАЛ" оказался на грани банкротства. На конец сентября 2013 г. чистый долг компании превышал 10 млрд долларов. Сегодня "Сбербанк" ведет с компанией переговоры о реструктуризации задолженности, которая достигает 9 млрд долларов. Как отмечают участники банковского рынка, банкротить крупнейшего в мире производителя алюминия нельзя. Поэтому банки готовы предоставить компании отсрочку платежей на 2-3 года. Однако, если цены на алюминий не поднимутся, то процесс может затянуться на долгие годы.