Производители риса заключили крупную безденежную сделку

Крупнейшие участники пищевого рынка России - "Ангстрем" и AF-Group - объединяют свои активы для создания национального лидера по производству риса и других агрокультур. Новая объединенная компания, которая получит название "АФГ Националь", будет зарегистрирована сегодня, 12 февраля.

В состав совета директоров новой компании войдут независимый директор – Максим Протасов, глава правления ассоциации "Руспродсоюз", и по 2 представителя от от "Ангстрема" и AF-Group. Руководителем "АФГ Националь" будет исполнительный директор "АФ-Групп" Юрий Белов.

Цель слияния активов – формирование российского лидера в сфере производства, переработки и дистрибуции риса и других агрокультур. Продажа продукции будет идти в виде сырья и в фасованном виде под частными и собственными торговыми марками.

Планируется, что в ближайшие четыре года доля "АФГ Националь" на рынке достигнет 25%. Общая площадь рисовых чеков увеличится до 60 тыс. га. "АФГ Националь" рассчитывает занять 3-е место в России по объемам импорта и 1-е место по реализации фасованных круп, продающихся под марками ТМ "Националь" и Private Label.

Как отмечает глава "Ангстрема" Игорь Стрельников, рис – наиболее популярная крупа. Поэтому объединение торговой и производственной компаний даст огромное конкурентное преимущество.

AF-Group создана в 2006 г. Компания владеет предприятиями по производству рисовой крупы и сельхозземлями площадью 57,5 тыс. га в Ростовской области и на Кубани. В 2012 г. AF-Group произвела около 150 тыс. тонн риса-сырца. Это позволило компании вытеснить с лидирующих позиций группу "Разгуляй", объем производства которой в прошлом году составил 105 тыс. тонн риса-сырца