"Мечел" может продать корейцам долю в якутском месторождении

Группа "Мечел", находящаяся в сложном финансовом положении, начала переговоры с компаниями Posco (Южная Корея) и Baosteel (Китай) о продаже доли в своей структуре "Эльгауголь".

С китайцами владелец холдинга Игорь Зюзин переговоры ведет еще с 2013 г. Baosteel претендует на не менее чем 26% компании, которая владеет проектом разработки Эльгинского угольного месторождения. Также Baosteel заинтересована в строительстве в порту Ванино терминала на 3 млн т в год.

"Мечелу" деньги необходимы для погашения долгов. Сегодня среди российских сталелитейных компаний "Мечел" является самой закредитованной. Чистый долг компании – более 9 млрд долларов. Акции "Мечела" за последние месяцы неоднократно обваливались.

В октябре 2013 г. группа договорилась с кредиторами о продлении ковенантных каникул до конца 2014 г. Кроме того, компания заключила соглашения с ВТБ, Сбербанком и "Газпромбанком" о реструктуризации кредитов. После этого компания начала распродавать активы.

Отметим, что 49% "Эльгаугля" группа заложила по кредиту ВЭБа на 2,5 млрд долларов. "Мечел" инвестировал в проект 2,4 млрд долларов, основная часть была израсходована на строительство железной дороги от БАМа Улак – Эльга. Правительство РФ предлагает компании продать железнодорожную ветку, ведущую до Эльгинского месторождения. Ее стоимость оценивается в 50-70 млрд руб. Сделка позволила бы Игорю Зюзину погасить часть долгов, общий размер которых уже достигает 9 млрд долларов. Но в России нет покупателя, который смог бы заключить такую сделку. РЖД не располагает такими свободными средствами, а банки отказываются кредитовать покупку актива.